设为首页 - 加入收藏 1818新闻网 (http://www.1818xinwen.com)- 国内知名站长资讯网站,提供最新最全的站长资讯,创业经验,网站建设等!
热搜: javascript 什么 华为 2019
当前位置: 首页 > 站长百科 > 正文

月入 2 万、开豪车 ... 在中国有 3000 万人摆地摊

发布时间:2019-11-12 18:43 所属栏目:[站长百科] 来源:金错刀
导读:副标题#e# 在我们身边经常会碰到一些这样的事:很多人辞职去卖水果、开烧烤摊等等,有人根本赚不到钱,但也有人月入几万。 摆地摊到底能不能赚钱? 这篇文章将和大家聊聊摆地摊这个行业。 一提到流动商贩(街边地摊),很大一部分人的刻板反应是:小生意、

月入 2 万、开豪车 ... 在中国有 3000 万人摆地摊月入 2 万、开豪车 ... 在中国有 3000 万人摆地摊在我们身边经常会碰到一些这样的事:很多人辞职去卖水果、开烧烤摊等等,有人根本赚不到钱,但也有人月入几万。

摆地摊到底能不能赚钱?

这篇文章将和大家聊聊摆地摊这个行业。

一提到流动商贩(街边地摊),很大一部分人的刻板反应是:小生意、脏乱、有钱谁会去摆地摊呢?

其实,真会摆地摊的,才是真的有钱人!

今天和大家一起聊聊流动商贩这个群体,尤其是在本文第七章,相信看完对一部分人来说会有些启发。

摆地摊就是做类目运营

摆地摊有很多的业务选择,通常一条流动的商贩街,能满足你所有的需求。就像我们做电商平台,经营类目一样,他们对于用户的需求把握,十分精准。

a、早餐夜市

民以食为天,一日三餐不可缺,其中早餐和夜市是餐饮摆摊从业者最看重的。

相关资料显示,我国仅早餐市场就过万亿。预计 2021 年将达到 1.98 万亿,其中在外食用早餐将达突破 8400 亿。

在中国,早餐主要以面、包子、馄饨、豆浆油条、饼为主,南北中西均有差异。

在杭州,早上路边摊最常见的就是山东煎饼、鸡蛋饼,手抓饼、饭团,5-8 块钱的价格最为普遍。

而夜宵是一个城市的灵魂,每个人的城市里都有一条让你味蕾恋恋不忘的夜宵摊。

烧烤炒菜可以单独作为夜市的一个大类,大部门个人流动商贩主要卖炒饭 / 粉 / 米线、烤饼、煎饼、玉米地瓜,炒板栗,价格主要是 5-15 元。

离我小区不远的十字路口,每天早上都有 4、5 个商贩在卖早餐。沿途去公司的路上,一般在流量大的小区或公交站也有三三两两的商贩在售卖早餐。

月入 2 万、开豪车 ... 在中国有 3000 万人摆地摊我刚毕业那会认识一个卖煎饼的山东小哥,现在成了朋友。

他们一家三口都在杭州余杭区卖煎饼,毕业前是他父母亲在卖。毕业后去了厂里面上过两年班,后来也跟着他父母亲在杭州卖煎饼。

他们一家三口,早中晚都在卖煎饼。小哥一个人在五常街道附近卖,他每天至少卖 120 份,最差一次下大雪卖了 80 份。其中早上能卖 70-120 份,中午 30-60 份,晚上 40-70 份。每个饼 5.5 元,快的时候 40 秒左右出一个。

全家 3 口人,每月最低净收入 2 万,最高的一个月赚了 6 万。

目前在老家临沂和杭州都买了房,都是全款。

b、生鲜水果

尽管现在各种网上买菜十分方便,但仍然有很多街边卖菜的商贩。

我隔壁小区有两个街边菜摊,每天早上 7 点左右,就有菜贩在卖菜。除了鱼类偶尔见,其他比如豆腐、猪肉等常见蔬菜都有。

也并非像我们印象中那样杂乱无章,全都是整齐的放在菜篮里。

早上我见到最多的还是妈妈、爷爷奶奶辈的,也有个别家庭主妇。

我妈来我这里住的那几个月,我带她去过菜场、超市,最终她还是热衷那边的菜摊。

我问为啥,她说一来走路能锻炼,二来那里的菜反而比较新鲜,三是价格便宜。而且成了老顾客还能讲个价,额外赠送点葱姜蒜。四是小区有几个大妈会一起去买菜,有人情味,还能聊上几句。

卖菜的绝大部分都是早上摆摊,而中午和晚上,卖水果的就很多。

月入 2 万、开豪车 ... 在中国有 3000 万人摆地摊在天目山路闲林附近,有很多开着小卡车卖水果的商贩。一年四季只卖水果,从卖苹果、西瓜、榴莲到桃子、橘子、柚子等。

其中一个安徽大叔,主要去杭州周边的台州、丽水、衢州、千岛湖等地进货,一次都是几千斤。

比如最近橘子上市,就去黄岩、千岛湖、新安江批发橘子,从果农那边收购一般是 0.3-1 元 / 斤,一次批发 3、5 千斤。

早期运到杭州 4 块钱一斤,10 块钱 3 斤。大量上市后,卖 10 块钱 5 斤。有时候许多街边的水果店,都从他那里批发。

许多摊贩都是一个家族或者同村的,他们每天去不同的小区集市摆摊。其中一对夫妻每天早上卖菜,晚上卖水果,一天营业额至少 1500 以上。

c、服饰鞋包等

服饰鞋包的决策比每日买早餐、水果生鲜要慎重,也没那么高频,但依旧有生意。

比如卖袜子,10 元 3 双,5 双,也有 10 元 /10 双。

如果你去 1688 或去诸暨、义乌进行批发,普通袜子的价格在 3、4 毛,也有质量好的价格在 1-3 块钱。

再比如夏天卖的 T 恤,内裤,这些都是地摊上的爆款。

普通店铺里面一件 T 恤的价格至少也得 50,优衣库、森马这种大众店铺从 69-99 不等。而实际同品质的 T 恤,批发价就在 8-15 块钱。

许多商贩,卖 35 元一件,50 块钱 2 件,甚至甩卖的时候卖 3 件。

再如南极人、浪莎、花花公子等大众品牌 4 条装的内裤价格在 35-50 元。而同质量批发的 4 条装成本是 10 块钱,商贩可以卖 15-25 元。

那谁会买呢?

我特地蹲点看过,附近小区的叔叔阿姨,大爷大妈、还有工地的农民工是常客,但其中也不乏一些年轻上班族。

核心就是价格便宜,质量还不错。专门拆开了几件,供现场验货,还可以直接拿刀刮,用火烧。

【免责声明】本站内容转载自互联网,其相关言论仅代表作者个人观点绝非权威,不代表本站立场。如您发现内容存在版权问题,请提交相关链接至邮箱:bqsm@foxmail.com,我们将及时予以处理。

网友评论
推荐文章